এফবিসিসিআই’র নতুন সভাপতি মাহবুবুল আলম
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ : ০২ আগস্ট ২০২৩, ২১:২৮
ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন দি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার্স অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন চট্টগ্রাম চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি মো. মাহবুবুল আলম এবং সিনিয়র সহ-সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন বাংলাদেশ পাঠ্যপুস্তক মুদ্রক ও বিপণন সমিতির ও এফবিসিসিআইর বর্তমান সহসভাপতি মো. আমিন হেলালী।
মো. মাহবুবুল আলম সংগঠনটির ২৪তম সভাপতি হিসেবে ২০২৩-২৫ মেয়াদে দেশের ব্যবসায়ীদের নেতৃত্ব দেবেন।
সোমবার নির্বাচনের পর বুধবার বিকেলে এক অনুষ্ঠানে নতুন সভাপতি, সিনিয়র সহ-সভাপতি ও সহ-সভাপতিদের নাম ঘোষণা করেন নির্বাচন বোর্ডের চেয়ারম্যান এ. মতিন চৌধুরী।
এফবিসিসিআই ভবনে সংগঠনটির সিনিয়র সহ-সভাপতি হিসেবে বর্তমান সহ-সভাপতি মো. আমিন হেলালীর নাম ঘোষণা করা হয়। একইসঙ্গে সহ-সভাপতি হিসেবে মোট ছয়জনের নামও ঘোষণা করা হয়।
সভাপতি নির্বাচিত হয়ে মাহবুবুল আলম সবাইকে নিয়ে একসঙ্গে কাজ করার প্রত্যয় জানান।
বন্দর নগরী চট্টগ্রাগের সন্তান মাহবুবুল আলম চট্টগ্রাম চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বর্তমান সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন, সাবেক সভাপতি শেখ ফজলে ফাহিম, ইলেকশন বোর্ডের সদস্য কে.এম.এন মঞ্জুরুল হক ও মো. শামসুল আলম।
সহ-সভাপতি হিসেবে চেম্বার গ্রুপ থেকে নির্বাচিত হয়েছেন সুনামগঞ্জ চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি খায়রুল হুদা চপল, গাজীপুর চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি মোহাম্মদ আনোয়ার সাদাত সরকার ও বাংলাদেশ চেম্বার অফ ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি যশোদা জীবন দেবনাথ।
অ্যাসোসিয়েশন গ্রুপ থেকে সহ-সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন ই-কমার্স অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ এর সভাপতি শমী কায়সার, মেইজি অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ-এর সভাপতি রাশেদুল হোসেন চৌধুরী রনি এবং এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ-এর সভাপতি মো. মুনির হোসেন।
অনুষ্ঠানে নতুন সভাপতি মাহবুবুল আলম আরও বলেন, ব্যবসায়ীদের ঐক্যবদ্ধ থাকার বিকল্প নেই। আজ থেকে আমাদের কথা ও দাবি হবে এক। মাথায় রাখতে হবে, দিনশেষে আমরা সবাই ব্যবসায়ী।
বর্তমান সভাপতির বিজনেস সামিট আয়োজনের প্রশংসা করে তিনি আগামী বছরও বিজনেস সামিট করার ঘোষণা দেন।
এ সময় বিদায়ী সভাপতি মো. জসিম উদ্দিন বলেন, সামনে নির্বাচন ঘিরে ব্যবসায়ীদের নানারকম চ্যালেঞ্জ রয়েছে। তাই আমাদের এফবিসিসিআই বোর্ডকে একটি ফ্যামিলির মতো করে চালাতে হবে।
এর আগে ৩১ জুলাই অনুষ্ঠিত নির্বাচনে খাতভিত্তিক অ্যাসোসিয়েশনের ২৩টি পদের মধ্যে সম্মিলিত ব্যবসায়ী পরিষদ থেকে ১৫ জন এবং ব্যবসায়ী ঐক্য পরিষদ থেকে ৮ জন পরিচালক পদে নির্বাচিত হন।
বাংলাদেশ জার্নাল/এমপি