বিপিএলের চূড়ান্ত সূচি প্রকাশ

প্রকাশ : ১২ জানুয়ারি ২০২২, ২০:১৮ | অনলাইন সংস্করণ

  ক্রীড়া প্রতিবেদক

ছবি- সংগৃহীত

২১ জানুয়ারি পর্দা উঠবে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) অষ্টম আসরের। উদ্বোধনী দিনে ফরচুন বরিশালের বিপক্ষে মাঠে নামবে চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স। মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হবে দুপুর দেড়টায়। এদিন অপর ম্যাচে খুলনা টাইগার্সের বিপক্ষে মাঠে নামবে মিনিস্টার গ্রুপ ঢাকা। এই ম্যাচটি শুরু হবে সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টায়। ফলে টুর্নামেন্টের প্রথম দিনই মাঠে দেখা যাবে সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম, তামিম ইকবাল, মাশরাফি বিন মর্তুজা ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদদের।

বুধবার দেশের ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা বিসিবি আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের সূচি প্রকাশ করেছে। এবারের আসরের ম্যাচগুলো হবে ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেটে। ঢাকায় প্রথম পর্বে হবে আটটি ম্যাচ। এরপর বিপিএল চলে যাবে চট্টগ্রামে। বন্দরনগরীতে পাঁচ দিনে হবে আটটি ম্যাচ। ২৮ জানুয়ারি থেকে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত টি-২০ জ্বরে কাঁপবে চট্টগ্রাম। এরপর আবার ঢাকায় ফিরবে দেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় এই টি টোয়েন্টি আসর। দ্বিতীয় পর্বে ঢাকায় দুদিনে হবে চারটি ম্যাচ। সিলেটে ৭ থেকে ১২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত পাঁচদিনে বিপিএলের ম্যাচ হবে ১০টি।

এরপর আবারও ঢাকায় ফিরে প্রতিযোগিতার শেষ হবে। গ্রুপ পর্বের শেষ চার ম্যাচের পর দুটি কোয়ালিফায়ার ও ফাইনাল ম্যাচ হবে মিরপুরের হোম অব ক্রিকেটে। দুটি কোয়ালিফায়ার ও ফাইনাল ম্যাচের ফাঁকে একদিন করে রিজার্ভ ডে রাখা হয়েছে।  প্রসঙ্গত, শুক্রবার বাদে প্রতিটি দিনের ম্যাচ বেলা সাড়ে ১২টায় ও সন্ধ্যার ম্যাচ সাড়ে পাঁচটায় শুরু হবে। শুক্রবার দিনের ম্যাচ দুপুর দেড়টায় এবং সন্ধ্যার ম্যাচে সাড়ে ছয়টায় শুরু হবে।  ২৯ দিনের জমজমাট আসরের পর্দা নামবে ১৮ ফেব্রুয়ারি। ম্যাচ রিজার্ভ ডে তে গড়ালে পরদিন শেষ হবে টুর্নামেন্ট।

একনজরে বিপিএলের সূচি:

তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
২১ জানুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ফরচুন বরিশাল ঢাকা দুপুর ১:৩০
২১ জানুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৬:৩০
২২ জানুয়ারি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স বনাম সিলেট সানরাইজার্স ঢাকা দুপুর ১২:৩০
২২ জানুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ঢাকা ঢাকা বিকাল ৫:৩০
২৪ জানুয়ারি ফরচুন বরিশাল বনাম ঢাকা ঢাকা দুপুর ১২:৩০
২৪ জানুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম খুলনা টাইগার্স ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৬:৩০
২৫ জানুয়ারি সিলেট সানরাইজার্স বনাম ঢাকা ঢাকা দুপুর ১২:৩০
২৫ জানুয়ারি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স বনাম ফরচুন বরিশাল ঢাকা বিকাল ৫:৩০
২৮ জানুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম খুলনা টাইগার্স চট্টগ্রাম দুপুর ১:৩০
২৮ জানুয়ারি সিলেট সানরাইজার্স বনাম ঢাকা চট্টগ্রাম সন্ধ্যা ৬:৩০
২৯ জানুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম ফরচুন বরিশাল চট্টগ্রাম দুপুর ১২:৩০
২৯ জানুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম সিলেট সানরাইজার্স চট্টগ্রাম বিকাল ৫:৩০
৩১ জানুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স চট্টগ্রাম দুপুর ১২:৩০
৩১ জানুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম ফরচুন বরিশাল চট্টগ্রাম বিকাল ৫:৩০
১ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স বনাম ঢাকা চট্টগ্রাম দুপুর ১২:৩০
১ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ফরচুন বরিশাল চট্টগ্রাম বিকাল ৫:৩০
৩ ফেব্রুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম সিলেট সানরাইজার্স ঢাকা দুপুর ১২:৩০
৩ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স ঢাকা বিকাল ৫:৩০
৪ ফেব্রুয়ারি সিলেট সানরাইজার্স বনাম ফরচুন বরিশাল ঢাকা দুপুর ১:৩০
৪ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স বনাম ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৬:৩০
৭ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স বনাম ফরচুন বরিশাল সিলেট দুপুর ১২:৩০
৭ ফেব্রুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম সিলেট সানরাইজার্স সিলেট বিকাল ৫:৩০
৮ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম ঢাকা সিলেট দুপুর ১২:৩০
৮ ফেব্রুয়ারি সিলেট সানরাইজার্স বনাম ফরচুন বরিশাল সিলেট বিকাল ৫:৩০
৯ ফেব্রুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম ঢাকা সিলেট দুপুর ১২:৩০
৯ ফেব্রুয়ারি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স বনাম সিলেট সানরাইজার্স সিলেট বিকাল ৫:৩০
১১ ফেব্রুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স ঢাকা দুপুর ১:৩০
১১ ফেব্রুয়ারি ফরচুন বরিশাল বনাম ঢাকা ঢাকা সন্ধ্যা ৬:৩০
১২ ফেব্রুয়ারি চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স বনাম সিলেট সানরাইজার্স ঢাকা দুপুর ১২:৩০
১২ ফেব্রুয়ারি খুলনা টাইগার্স বনাম কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স ঢাকা বিকাল ৫:৩০
১৪ ফেব্রুয়ারি এলিমিনেটর ঢাকা দুপুর ১২:৩০
১৪ ফেব্রুয়ারি ১ম কোয়ালিফায়ার ঢাকা বিকাল ৫:৩০
১৬ ফেব্রুয়ারি ২য় কোয়ালিফায়ার ঢাকা বিকাল ৫:৩০
১৮ ফেব্রুয়ারি ফাইনাল ঢাকা সন্ধ্যা ৬:৩০

 

বাংলাদেশ জার্নাল/আইএইচ/এমজে/এসএস